Осуществите следующие превращения: KNO3-HNO3-Cu(NO3)2-CuS. ДЛЯ РЕАКЦИИ 2 составьте схему электронного баланса. для реакции 3 приведите молекулярное и ионно-молекулярное уравнения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) KNO₃ + H₂SO₄ = HNO₃ + KHSO₄ 2)CuO + 2HNO₃ = Cu(NO₃)₂ + H₂O Эта реакция не является окислительно-восстановительной. Поэтому схему электронного баланса составить нельзя.   3)Cu(NO₃)₂ + K₂S = CuS + 2KNO₃ (молекулятное уравнение)   Cu ²⁺ + 2NO₃⁻ + 2K⁺ + S²⁻ = CuS + 2K⁺ + 2NO₃⁻ (полное ионное уравнение)   Cu²⁺ + S²⁻ = CuS (сокращенное ионное уравнение).