От атома гелия отделился один электрон.Как называется оставшаяся частица? Каков ее заряд? Пож помогите)))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Получился ион гелия (если точнее, то катион=положительный ион). Заряд равен +1 элементарный заряд.
Гость
Атом гелия нейтрален. Если отделиться один электрон то оставшаяся частица будет называться - положительный ион.  Заряд +1