От уровня кровоснабжения мозга и работы нейронов.
От состояния синусоид в биоритмах . http://soft.cnews.ru/windows/medicine/directories/Biorhythms_for_Windows/
Здесь много хороших ответов и все же вставлю свои пять копеек.. . Самое быстрое и правильное решение - интуитивное. Значит скорость мышления в первую очередь зависит от степени доверия своему подсознанию. А уж если этого нет, тогда в дело идут ответы Сенбая, Александра, Александра Косарева, Валерия Качалова (больше всего эта тема изучалась применительно к пилотам).
От сложности заданных программ...
От знания... от интеллекта, от разума.
От объема активированной оперативной памяти и мощности и количества процессоров.
От уровня подготовки пилота.
Наука считает что от подвижности мозговых процессов. Кстати у Дам она (скорость) выше.
Я думаю, что скорость мышления женщин, в шопинговом варианте, на порядок превосходит мужской!)))
Напрямую зависит от количества в нервных клетках катехоламинов. Самый высокий уровень катехоламинов (на единицу массы тела) у детей. Дети отличаются от взрослых прежде всего очень высокой эмоциональностью и подвижностью, способностью к быстрому переключению мышления.
От активности нейронов. У меня вот сегодня спят.
от скорости встречного ветра) короче говоря, от нашей внутренней погоды)
Качество! главное качество!
От состояния сознания...
от внутреннего сопротивления....
От близости заданной темы.
От быстроты Мысли
От скорости передачи данным между полушариями :)
от скорости торможения