От чего зависят корни лаг-лож, раст-ращ-рос, мак-моч, равн-ровн, твар-твор, гар-гор, скак-скоч, зар-зор, кос-кас? Спасибо заранее. Это срочно и очень!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В корне -лаг- / -лож- на месте безударного гласного
перед г пишется буква а ,
перед ж – буква о . Исключение полог
В корне -рос- / -раст- (-ращ-) на месте безударного гласного
перед с пишется буква о ,
перед ст, щ – буква а. Исключения отрасль, росток, на вырост, ростовщик, Ростов , Ростислав .
Мок- (-моч-) в словах со значением "пропускать жидкость; терять свои качества, находясь долгое время в воде"
Мак- "погружать в жидкость"
Равн- "равны
й, наравне, одинаковый"
Ровн- "прямой, гладкий, ровный" .Исключения равнина, ровесник, поровну, уровень, равняйсь
В корне твар – твор под ударением пишется та буква, которая слышится, без ударения – о . Исключение утварь
В корне -гор- / -гар- , в безударном положении пишется буква о , под ударением а .
В безударном корне скак – скоч перед к пишется а, перед ч пишется о. Исключение скачок, скачу.
В корне -зар- / -зор- в безударном положении пишется буква а ,
под ударением та гласная, которая слышится — о или а.
В корне -кос- / -кас- в безударном положении пишется буква а ,
если после корня есть суффикс -а- ; если суффикса -а- нет,
то пишется буква о .
Гость
Зависит от суффикса -а. если суффикс есть , то пишутся корни- лаг, гар, кас и др если суффикса -а нет , то - лож, гор, лог, кос и тд + если есть буква- Т, то пишется раст, если ее нет, то пишется- рос. исключение- росток