От чего зависят корни лаг-лож, раст-ращ-рос, мак-моч, равн-ровн, твар-твор, гар-гор, скак-скоч, зар-зор, кос-кас? Спасибо заранее. Это срочно и очень!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В корне -лаг- / -лож- на месте безударного гласного перед г пишется буква а , перед ж – буква о . Исключение полог В корне -рос- / -раст- (-ращ-) на месте безударного гласного перед с пишется буква о , перед ст, щ – буква а. Исключения отрасль, росток, на вырост, ростовщик, Ростов , Ростислав . Мок- (-моч-) в словах со значением "пропускать жидкость; терять свои качества, находясь долгое время в воде" Мак- "погружать в жидкость" Равн- "равны й, наравне, одинаковый" Ровн- "прямой, гладкий, ровный" .Исключения равнина, ровесник, поровну, уровень, равняйсь В корне твар – твор под ударением пишется та буква, которая слышится, без ударения – о . Исключение утварь В корне -гор- / -гар- , в безударном положении пишется буква о , под ударением а . В безударном корне скак – скоч перед к пишется а, перед ч пишется о. Исключение скачок, скачу. В корне -зар- / -зор- в безударном положении пишется буква а , под ударением та гласная, которая слышится — о или а. В корне -кос- / -кас- в безударном положении пишется буква а , если после корня есть суффикс -а- ; если суффикса -а- нет, то пишется буква о .
Гость
Зависит от суффикса -а. если суффикс есть , то пишутся корни- лаг, гар, кас и др если суффикса -а нет , то - лож, гор, лог, кос и тд + если есть буква- Т, то пишется раст, если ее нет, то пишется- рос. исключение- росток