От данных слов образуй имена существительные при помощи суффиксов, ость, еньк, ец, як ,чак , оват . обазнач корни и суффиксы в слова, в скобках укажи способ образования слов. храбрый, хитрый, смелый ,весёлый , бедный Какие суф...
От данных слов образуй имена существительные при помощи суффиксов, ость, еньк, ец, як ,чак , оват . обазнач корни и суффиксы в слова, в скобках укажи способ образования слов. храбрый, хитрый, смелый ,весёлый , бедный
Какие суффиксы нельзя использовать для образования имён существительных? Слова какой части речи они образуют?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Храбрый:
Храбрость,(ость), храбрец. (ец)
Хитрый:
Хитрость, (ость), хитрец.(ец)
Смелый:
Смелость, (ость), смельчак. (чак)
Бедный:
Бедность, (ость), бедняк. (як)
Мы ни разу не использовали суффиксы оват- и -еньк, потому что благодаря суффиксу -оват мы получим глагол (бедствовать), а из-за суффикса еньк - прилагательное (бедненький)