От деревни до реки Вася ехал на велосипеде со скоростью 15 километров в час,а на обр

От деревни до реки Вася ехал на велосипеде со скоростью 15 километров в час,а на обратном пути со скоростью 10 километров час.На весь путь он затратил 1 час. Найдите расстояние от деревни до реки.Решите задачу двумя способами(Решение задач на составление уравнений)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х- расстояние от деревни до реки, тогда х/15- время движения Васи от деревни до реки, а х/10 время движения обратно, составим уравнение х/15+х/10=1,приведём к общему знаменателю, получим 5х/30=1, отсюда х=6 км