От какого слова произошло слово посинело и разберите его по составу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слово посинело произошло от слова синеть(то есть пенять цвет на синий), это глагол  совершенного вида, прошедшего времени, среднего рода .Например : "Посинело от холода". Посинело  "по(приставка) - син(корень) - ел(суффикс) -о(окончание , ср.р).
Гость
Происходит от прилагательного синий, далее от праслав. , от которого в числе прочего произошло древне-русскогое - синь