От какого слова,образовалось слово "наискосок" ОЧЕНЬ СРОЧНО!! пожалуйста,историю происхождения слова "наискосок"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
От слова ИСКОС вроде вроде-бы
Гость
с угла на угол; по диагонали; наискосокв сторону от прямого направления; не прямонаискосок, наискосик; южн. навскосяк, вост. наискосых нареч. накосо, накось, навкось, накосик, навкосик, наперекос, навперекис, наперекосик, навперекосых; косвенно, в косом к чему либо положении или направлении, с угла на угол, долонью; не по отвесу и не по уровню, а между ними; не под прямым (под острым или тупым) углом. Он живет супротив нас, наискось. Клади желоб наискосок, изволоком, наклоном. _______________________________________________________ Надеюсь помогла!   ;)