От куда и где появились первые деньги

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первоначально рыночные отношения строились на обмене продуктами. Археологи нашли доказательства такого обмена еще в каменном веке. Постепенно, какой-то один товар становился эквивалентом и к нему приравнивались все остальные товары. Первым таким товаром во многих странах, таких как Китай, Япония, Океания, Азия и Африка, стали раковины. Раковины каури можно считать самыми первыми примитивными деньгами. В Меланезии ходили так называемые свиные деньги, представляющие собой связку раковин, свиных хвостиков и зубов. Такие связки имели длину до 12 метров. В Месопотамии и Египте в качестве денег использовались слитки металлов. В Италии деньгами считались слитки меди.В итоге, деньги из метала, получили наибольшее распространение, так как легко делились на части и занимали мало места. С возникновением денег, появились и люди подделывающие их. Они выплавляли металлические деньги, которые внутри имели пустоты. Поэтому государственная власть начала снимать пробу с денег, проверять их вес и клеймить. Клеймо означало, что в слитке содержится металл определенного качества и веса. Так появились первые монеты. Постепенно на монетах стали изображать различные символы, чаще всего изображались древние боги или представители власти. Первые монеты появились в Китае и в древнем Лидийском царстве в VII веке до нашей эры.На Руси первые монеты стали чеканить при князе Владимире около 1000 года.Бумажные деньги появились значительно позднее в Китае в VIII веке нашей эры (бумага впервые была произведена там, в 100 г. н.э.). В это время появилась идея давать обещания, заплатить деньги на бумаге. Поэтому купцы, ростовщики и ювелиры стали изготавливать письменные обязательства, в которых были даны обещания заплатить деньги по первому требованию. Эти обязательства и стали прототипом первых бумажных денег.
Гость
Первые бумажные деньги появились в Китае в 910 году нашей эры. Самые ранние в мире выпуски банкнот были осуществлены в Стокгольме в 1661 году. В России первые бумажные деньги (ассигнации) были введены при Екатерине II (1769 г.). Постепенно роль денег перешла к металлам. Вероятно, сначала это были металлические предметы (наконечники стрел и копий, гвозди) , затем слитки разной формы. С VII века до н. э. в обращении появляются монеты. Быстрое распространение монет связано с удобством их хранения, дробления и соединения, относительной большой стоимостью при небольшом весе и объёме, что очень удобно для обмена.