От пристани А к пристани В отправился с постоянной скоростью первый теплоход,навстречу ему со скоростью,на 4 км/ч большей,отправился второй.Расстояние между пристанями равно 140 км.Найдите скорость второго теплохода ,если они в...

От пристани А к пристани В отправился с постоянной скоростью первый теплоход,навстречу ему со скоростью,на 4 км/ч большей,отправился второй.Расстояние между пристанями равно 140 км.Найдите скорость второго теплохода ,если они встретились через 5 часов.Ответ дайте в км/ч
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость первого Х, тогда второго x+4 3f 5 часов  первый прошел 5х, а второй 5(х+4), зная что расстояние между пристанями 140 составми и решим уравнение 5х+5(х+4)=140 10х+20=140 10х=120 х=12 км/ч скорость первого теплохода значит скорость второго х+4=12+4=16 км/ч Ответ: скорость 2-го теплохода 16 км/ч