От пристани до речного вокзала отправился катер со скоростью 28 километров в час.через 15 минут ему осталось пролыть до речного вокзала 56 километров.сколько времени понадобится катеру на обратный путь ,если он уменьшит скорост...

От пристани до речного вокзала отправился катер со скоростью 28 километров в час.через 15 минут ему осталось пролыть до речного вокзала 56 километров.сколько времени понадобится катеру на обратный путь ,если он уменьшит скорость на 7 километров в час?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Сначало мы узнаем какое растояние от пристани до речного вокзала. Нам надо: 1) Найти сколько километров проходит катер за 15 минут. - 28*15/60(пятнадцать шестдесятых)=7(км)-катер проходит катер за 15 минут.  2) Какое само растояние. - 7+56=63(км)-  растояние от пристани до речного вокзала.  Теперь мы узнаем какой стала скорость катера на обратном пути. 3) 28-7=21(км/ч)-стала скорость катера.  А теперь мы сможем узнать время за которое катеру понадобится на обратный путь по формуле: t=s:v. 4) 63:21=3(ч)-  время за которое катеру понадобится на обратный путь.
Гость
1)28*0.25(15мин)=7км-проплыл за 15мин. 2)7+56=63км-расстояние от пристани до речного вокзала. 3)63:28=2.25часа-время до речного вокзала. 4)28-7=21км/ч-будет скорость катера. 5)63:21=3часа-понадобится катеру на обратный путь.