Отчем это стихотворение Маяковского. Почему оно так называется?!? Помогите. А ВЫ МОГЛИ БЫ? Я сразу смазал карту будня, плеснувши краску из стакана; я показал на блюде студня косые скулы океана. На чешуе жестяной рыбы прочёл я з...

Отчем это стихотворение Маяковского. Почему оно так называется?!? Помогите. А ВЫ МОГЛИ БЫ? Я сразу смазал карту будня, плеснувши краску из стакана; я показал на блюде студня косые скулы океана. На чешуе жестяной рыбы прочёл я зовы новых губ. А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб? 1913
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стихотворение В.Маяковского "А вы могли бы?" небольшое по содержанию, но довольно-таки ёмкое по образности. Лирический герой стихотворения пытается разнообразить хоть чем-то скучный обед. Проливает напиток из стакана, возможно, даже на скатерть. Он одинокий человек, ему хочется привлечь к себе внимание. Даже в чешуе жестяной рыбы он видит новые губы. А теперь представим себе водосточную трубу? Каждый из нас увидит в ней какую-то конструкцию для слива сточных вод, а поэт видит в ней музыкальный инструмент и предлагает нам сыграть на нем ноктюрн.Вот почему поэт и называет стихотворение "А вы могли бы?"  Поэтому мир для простого человека он обыденный, может быть даже скучный, а для поэта он романтический, возвышенный. И Маяковский хотел сделать  окружающий его мир лучше, радостнее, светлее.