Отец старше сына в 6 раз и в 9 раз старше дочери.В прошлом году отец был на 30 лет старше сына.Сколько сейчас лет дочери? Помогите пожалуйста решить.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Краткая запись: От. - ?., в 6 раз б. сына, в 9 раз б. дочери, в прошлом году на 30 лет б. сына. С. - ? л. Д. - ? л. Решение: 6х = х+30 (отец старше сына ВСЕГДА на 30 лет). 5х = 30 х = 6 1) 6 · 6 = 36 (л.) - возраст отца. 2) 36 : 9 = 4 (г.) Ответ: 4 года - возраст дочери.