Откуда это пошло что женщина в храме должна покрывать голову а мужчина наоборот ложен быть с непокрвтой головой?

Откуда это пошло что женщина в храме должна покрывать голову а мужчина наоборот ложен быть с непокрвтой головой?Богу то должно быть всё равно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Покрытие головы женщинами в православии и снятие шапки мужчинами означает смирение и покорность перед богом. Католичкам было разрешено не покрывать голову после Второго Ватиканского Собора (60-е годы 20 века) , а в протестантизме со времен его возникновения покрытие головы является необязательным. Католики и протестанты считают, что "богу всё равно". В католицизме и протестантизме женщине разрешено заходить в церковь и присутствовать на богослужении в брюках и джинсах (У православных это запрещено)
Гость
Т. к. христианство убрало женщину, то таким образом и связь с их "свыше", по всей видимости она для них чем то страшна, чтоб не вносила какую-то информацию и не получала.
Гость
Это пошло ещё с дохристианской Руси. Считалось, что на волосы легко наслать порчу, демонов, злых духов и принести их в дом, в семью. У женщин волосы длинные были, ниже колен косы и в них замечательно нечисть спрятаться может. Поэтому и завязывали платками так, что бы ни одна прядь не выскользала, а мужчинам стригли очень коротко волосы- под горшок, поэтому бояться нечего было. А со времён монголов в некоторых поселениях, особенно южных, мужчины стали брить головы ещё в гигиенических целях.
Гость
Какие ответы-то все "остроумные". Прямо филиал "Аншлага". Петросян от зависти удавится. По-моему, это для того, чтобы не соблазнять мужчин и не мешать их молитве. Мужики уж больно на внешность падкие. Из той же серии, кажется, что в церкви "девочки слева, мальчики справа": это чтобы на поклонах мужик не видел перед собой круглую женскую задницу в позе.. . эээ.. . в известной позе, в общем. :)
Гость
Что Вы до боженьки докопались? :)) Все гораздо продуманнее и уходит корнями в ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03). Вдумайтесь: у кого раньше полыхнет шевелюра? У бритого братка или у его пышноволосой телки от пресветлого свечного пламени? Ответ, полагаю, очевиден.
Гость
из Писания.
Гость
по человеческим размышлениям Павлика...
Гость
длинные волосы могут загореться от зажженной свечи
Гость
Раньше все вшивые были, женщины из-за длинных волос в особенности %)
Гость
Вообще-то, бык корову покрывает.