Откуда это пошло что женщина в храме должна покрывать голову а мужчина наоборот ложен быть с непокрвтой головой?
Откуда это пошло что женщина в храме должна покрывать голову а мужчина наоборот ложен быть с непокрвтой головой?Богу то должно быть всё равно
Ответ(ы) на вопрос:
Покрытие головы женщинами в православии и снятие шапки мужчинами означает смирение и покорность перед богом. Католичкам было разрешено не покрывать голову после Второго Ватиканского Собора (60-е годы 20 века) , а в протестантизме со времен его возникновения покрытие головы является необязательным. Католики и протестанты считают, что "богу всё равно". В католицизме и протестантизме женщине разрешено заходить в церковь и присутствовать на богослужении в брюках и джинсах (У православных это запрещено)
Т. к. христианство убрало женщину, то таким образом и связь с их "свыше", по всей видимости она для них чем то страшна, чтоб не вносила какую-то информацию и не получала.
Это пошло ещё с дохристианской Руси. Считалось, что на волосы легко наслать порчу, демонов, злых духов и принести их в дом, в семью. У женщин волосы длинные были, ниже колен косы и в них замечательно нечисть спрятаться может. Поэтому и завязывали платками так, что бы ни одна прядь не выскользала, а мужчинам стригли очень коротко волосы- под горшок, поэтому бояться нечего было. А со времён монголов в некоторых поселениях, особенно южных, мужчины стали брить головы ещё в гигиенических целях.
Какие ответы-то все "остроумные". Прямо филиал "Аншлага". Петросян от зависти удавится. По-моему, это для того, чтобы не соблазнять мужчин и не мешать их молитве. Мужики уж больно на внешность падкие. Из той же серии, кажется, что в церкви "девочки слева, мальчики справа": это чтобы на поклонах мужик не видел перед собой круглую женскую задницу в позе.. . эээ.. . в известной позе, в общем. :)
Что Вы до боженьки докопались? :)) Все гораздо продуманнее и уходит корнями в ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03). Вдумайтесь: у кого раньше полыхнет шевелюра? У бритого братка или у его пышноволосой телки от пресветлого свечного пламени? Ответ, полагаю, очевиден.
из Писания.
по человеческим размышлениям Павлика...
длинные волосы могут загореться от зажженной свечи
Раньше все вшивые были, женщины из-за длинных волос в особенности %)
Вообще-то, бык корову покрывает.