Откуда на самом деле взялась традиция красить яйца? Христианская легенда как то не правдоподобна.
Ответ(ы) на вопрос:
Древний языческий обычай. Я читала, но половина из памяти выветрилась. Поискала книгу, да не нашла - наверное, кому-то дала читать. Суть была в том, что весной был праздник, посвящённый богине плодородия. Яйца и до христианства красили, просто потом на все языческие праздники наложили христианские. А потом христиане придумали легенды объясняющие эти праздники по своему.
"...христианская легенда как то неправдоподобна... " Вот в этом суть неверующих, все им кажется неправдоподобным кроме своего личного мнения. Вот неправдоподобна и все тут! А почему, от чего... тишина. Так подумалось и точка!!!
Это языческая традиция. А христианство не могло искоренить это и 200 лет назад вписала в библию легенду с яйцом. И кулич и писанки ( крашенки) к христианству не имеют ни какого отношения. Все это готовилось к большому языческому празднику воскрешения весны. Христианство все переговнякало.
В «Британской энциклопедии» говорится: «Ничто в Новом Завете не указывает на празднование воскресения Христа» . Хотя считается, что этот праздник установлен в честь воскресения Иисуса, пасхальные обычаи имеют языческое происхождение. Например, в «Католической энциклопедии» говорится, что пасхальный кролик — это «языческий символ плодородия» . А в «Большой советской энциклопедии» сказано: «Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) » (2-е издание, том 32, 1955 год) .
Их древних поверий вошла в пасхальные обычаи традиция красить яйца. Её истоки следует искать в древних суевериях. В далеком прошлом яйцо, из которого, разбивая скорлупу, появляется на свет птенец, связывалось с чем-то непостижимым, таинственным. Наши далекие предки не могли постигнуть, каким образом за скорлупой таится жизнь живого существа. Отсюда и возникло суеверное отношение к яйцу, которое нашло отражение в мифологии разных народов. Во время славянского праздника умилостивления духов им наряду с другими дарами приносили выкрашенные кровью яйца, так как кровь, по древним повериям, считалась лакомой пищей духов. Впоследствии яйца стали окрашивать в различные цвета, чтобы духи обратили внимание на дары, принесенные им людьми. Этот обычай переняли христианские последователи уже со своими "чудесными" трактовками окраса яиц в красный - кровавый цвет.
В Дагестане в некоторых селах красят яйца на весеннее равноденствие.. . А вообще скорее всего яйца красили, чтобы отличать вареные от не вареных. Пост 40 дней, яйца есть нельзя.. . Вот и набиралось яиц.
9.162. Садху указал на плод манго, сказав: "Вот три мира: сперва оболочка, которая не имеет цены, затем мякоть преходящая, но питающая, и потом зерно, которое может сохраниться на вечность". Тонка оболочка, уже существеннее мякоть, и мощно зерно. Такие же аналогии представляет яйцо. Оболочка – преходящее явление, но белок уже пища, хотя и ненадолго, и затем огненный желток. Человек представляет синтез всех трех царств, но и символ трех миров всюду показан. Так обычай в памятный день обмениваться красными яйцами имеет в себе древнейший символ. Люди хотели напомнить друг другу о пути трех миров, о пути восхождения и воскресения. Так не будем думать, что путь не запечатлен даже на простых предметах.
Это не христианская традиция или легенда...
ДАР МАРИИ МАГДАЛИНЫ Одним из традиционных пасхальных подарков является яйцо. Обычай дарения яиц на Пасху ведет свое начало от апостольских времен. По преданию, вскоре по вознесению Христа Спасителя на небо, Мария Магдалина явилась для Евангельской проповеди в Рим. В те времена было принято, приходя к императору, подносить ему подарки. Состоятельные приносили драгоценности, а бедные люди то, что могли. Поэтому Мария Магдалина, не имевшая ничего, кроме веры в Иисуса, протянула императору Тиберию куриное яйцо с возгласом: "Христос Воскресе! ". Император, усомнившись в сказанном, заметил, что никто не может воскреснуть из мертвых и в это так же трудно поверить, как в то, что белое яйцо может стать красным. Тиберий не успел договорить эти слова, а яйцо стало превращаться из белого в ярко-красное.
История, батенька, с ней не поспоришь