Откуда пошла поговорка Истина в вине?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
От римлян Изначально означало что-то типа "что у трезвого на уме, то у пьяного на языке" В последствии стало оправданием алкоголизма
Гость
Истина не в вине а в винограде...
Гость
от дьявола
Гость
Оттуда же, что и русская "что у трезвого на уме, то у пьяного на языке". В выпившем состоянии, человек не может контролировать свое мышление, и говорит такое, что в трезвом виде, никогда бы не сказал.
Гость
"истинная натура открывается через выпивку, деньги и ярость" Так говорили древние евреи: ) Примерно тоже сказал и Плиний: In vino veritas
Гость
In vino veritas...
Гость
мож от Хаяма, он ее там находил вроде