Откуда пошло выражение "идея-фикс", когда речь идет о чем-то или ком-то слишком упертом?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Идея фикс (книжн. , неодобр. ) - навязчивая мысль, идея. Выражение является полукалькой с фр. idee fixe, первоначально - медицинского термина, обозначавшего болезненно укрепившуюся в сознании явно неверную, нелепую мысль.
Гость
Заглядывай в словарь. Фикс - от латинского fixus - твёрдый, неизменный.