Откуда такая уверенность, что многие пророки слышали глас Божьий? А может это была просто шизофрения.
Ответ(ы) на вопрос:
Допустим, это была шизофрения, но пророки учили добру. И не просто учили, а творили добро. Побольше бы таких шизофреников.
Шизофрения - это когда не умеют правильно использовать информацию. И это необязательно может быть глас Божий. Полезно все, что кстати, а не в срок - все блага превращаются в порок. Ной вот смог правильно сориентироваться, а ведь его, строящего ковчег посреди пустыни, самое малое - считали шизофреником.
Если и не шизофрения, то уж какой-либо другой психический диагноз несомненно.
шизофрения - это безумствование людей, а пророки, я имею ввиду библейские, говорили очень умные вещи, реально оценивали ситуацию и выход из нее. это все прекрасно заканчивалось. это в наше время не мало "пророков" несущих чушь, они не сбываются или не помогают людям прийти к Богу.
Когда Бог говорил это и происходило! В Ветхом Завете ясно сказано, что если пророк сказал от *себя*(якобы от Бога) и не исполнилось, то нужно побить камнями такого человека.
Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства.
не может а была
А Вы знаете что такое "просто шизофрения"?