Откуда у людей зависть берется,почему нельзя просто порадоваться за кого то или посочувствовать?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зависть - неизжитое зло.
Гость
Как раз порадоваться или посочувствовать можно. Лучше конечно порадоваться. А вот, что касается зависти, так это от человека зависит.
Гость
Изначально мы все здесь, по крайней мере, из-за этой лютой зависти, как только мы как личности осознали севя в Боге и позавидовали Ему как Личности, так и открыли для себя этот путь по матерьяльным Мирам и Вселённым. Отсюда и наша свобода выбора этого пути к БОГУ. Вот и смысл, чем быстрее избавишся от зависти, тем быстрее найдёш свою дорогу к истине, к БОГУ.
Гость
Такова сущность слабых людишек. Сильный завидовать не станет.
Гость
от нехватки лишь. если у человека не было машины- он будет завидовать. не было в садике пистолета- будет хотеть такой же. А представьте, если бы у всех было все- смысл завидовать- Или даже если бы не у всех- а у человека? чему ему завидовать, если это есть? Пока человек не поймет, что вселенная изобильна и у него это тоже может быть, если захочет- то он перестанет завидовать, но ведь не то чтоб пользоваться, он даже верить в это боится... (((
Гость
Гордыня - это порок, который рождает в человеке многие отрицательные эмоции и дела....
Гость
у людей разные фетиши или наслаждения. в основном то, что доставляет больше удовольствия или меньше требует энергии или дает энергию только тебе, а не другим приносит больше упоения. зависть просто легко проявляется. мы закалились так в радости, что чтобы она проявилась, то у человека должен либо автомобиль появиться, деньги, либо другие материальные блага. а всякая ерунда (негатив) проявляется на все, потому что его легче излить и им легче насладиться. секс тоже был создан для продолжения рода, а мы его используем для наслаждения. но, конечно же, во всем есть исключения и есть такие люди, которые радуются за других, потому что они спокойно к этим благам относятся, соответственно кроме радости у них ничего нет.
Гость
из их сути: http://proza.ru/2007/12/21/74
Гость
Есть люди, предрасположенные к зависти. Но я их не осуждаю, а сочувствую Вот 2 подружкивыпускницы педвуза приехали в одну школу работать. Обе в равных стартовых условиях А вот одна становится вскоре директором, при этом замуж выходит удачно, и еще ряд удач А другой - ничего не обломалось. жалко девушку, еще и зависть сердце гложет
Гость
От неуверенности в себе, от чувства собственного несовершества.