Откуда возникло суеверие, что если младшая дочь выходит первой замуж, то старшей дочьке она переходит дорогу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это очень древнее поверье. Причём восточное. И связано было с наследством. Библия ещё более помогла ему укорениться. Иакову, влюблённому в младшую Ребекку, была навязана старшая Лия. У славян такого поверья не было, так как невест воровали без сговора (не весть откуда - невеста).
Гость
Это старшая дочка и пустила такой слух=)) остальные и подхватили....
Гость
Это не суеверие. Когда в семьях было по много детей и большая часть девочек, то получалось, что готовилось приданное для старшей, на неё шились одежды вышивались рушники, ткались простыни. т. е были затрачены деньги. В старину отношение к деньгам было другое, покупалось самое необходимое, и во многих домах, не было места даже поставить второй сундук для приданого .
Гость
из зависти старшей-ведь она тоже самка и также ведет себя с парнем, одна психофизиология, массы тел у них просто разные, старшая кушаит больше...
Гость
оттуда, откуа и все остальные суеверия...
Гость
Это просто социальный месседж - "ПОКА НЕ ЗАБЕРЕТЕ СТАРШУЮ - НА МЛАДШУЮ РОТ НЕ РАЗЗЕВАЙТЕ!! " Да и в психике окружающих на подсознании существовал тезис - если младшая вышла замуж уже, то на старшую просто никто не позарился. А дальше - уже все само собой - на старшую нацепили ярлык и уже в селе точно никто не возмет. На даный момент - это суеверие не имеет ничего общего с реалиями, поскольку возрастные критерии зрелости женщины очень расширены.