Откуда взялись христианские праздники на Руси???
Ответ(ы) на вопрос:
Все из язычества- Пасха, родительский день.... даже свечи ставить- тоже из язычества- только греческого.
1.Рождество Иисуса Христа-думаю понятно 2. Крещение Иисуса Христа-соответственно 3.Благовещение- Благая весть архангела Гавриила Пресвятой Богородице о зачатии Сына Божия 4.Сретение-встреча Иисуса Христа со старцем Симеоном 5.Пасха-Воскресение Христово 6. Вознесение Христово 7.день Пятидесятницы (Троицын день) 8.Преображение Иисуса Христа 9.Воздвижение Креста Господня Рождество Пресвятой Богородице 11.введение во храм Пресвятой Богородице 12 Успение Пресвятой Богородице Все праздники церковногодичного круга знаменуют событие, связанные с Иисусом Христом, с Пресвятой Богородицей, и святыми
Все корни языческие.
Их придумали люди. Только Рждество, Пасха и день Пятидесятницы указаны в Библии.
Языческие - христианские, важно не то, какую форму и трактовку имеет тот или иной праздник, важна сама дата с астрологической точки зрения. Дата каждого праздника - это "день силы", день, который засчет положения небесных тел в данный отрезок времени имеет какие-то сильные активные качества, усиливающие их в человеке, обществе, природе.
Даже пасха, и та сэлементами язычества. По Библии пасха, это заколотый ягненок. А у нас булка окрашена как половой орган мужика, и яйца. Так в древности поклонялись богу плодородия.
Если бы христианство не переняло наших праздников - боюсь, Русь бы до сих пор не покрестили
Как это откуда? Насаждались огнём и мечом, вместе с христианством, в ходе прибирания власти к рукам тогдашней элитой. (модератору - это тоже недопустимые намёки, товарищь майор?)
Да, многие праздники произошли из языческих как и православные святые. Это явление называется религиозные синкретизм, когда часть обычиев одной религии переходит в другую (новую) . Я про это курсач в универе писал.
Смысл праздников между языческими и христианскими, разный.
С принятия христианства на Руси
У меня иногда складывается впечатление, что праздники и религия для Вас это - самое важное и правильное, что может быть в жизни.