Откуда взялось слово "слинять"???
Откуда взялось слово "слинять"???А я знаю!!!
Смотрим книжку "Юный орнитолог". А там, в статье то ли о пингвинах сизокрылых, то ли о гагарах мохнатых, русским по белому такая расчудесная фраза:
"После того, как самки откладывают яйца, самцы уходят от гнездовий и линяют"!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Дык, облиняешь тут, ежели самка постоянно откладывает твои яйца!
Когда к Страдивари должен был прийти очередной богатый Буратино за скрипкой - Страдивари линял в другой город вместе со скрипкой считая что просто богатый лох не в силах овладеть таким шедевром. А вот Паганини + Страдивари. . -дело другое - сразу Музыка.. ) Да Винчи тоже линял по Европе лет 20 от Джаконды-заказчика считая что работа не окончена..))
Откуда взялось слово совсем не знаю, но пользуюсь с завидной регулярностью. -))
интересный вопрос !!! в буквальном смысле линять - терять цвет.. . а в современном понимании - просто пропасть, сбежать, так сказать "избавить себя от проблем"...
в русском тоже должно быть типа "фьють" типа присвиста, "слинял", мол, исчез. .. Исчез - ну никак не присивист....
Слинять - это значит сойти (о краске) . Отсюда и переносное значение появилось - уйти, исчезнуть. А пингвины тут не при чём. ;)
Пингвины наоборот высиживают и еще и кормят молоком !!! "Пока самец насиживает яйцо, самка в это время путешествует в открытом море в поисках пищи. Отцы кормят своих птенцов молоком — особым соком, который производит желудок и пищевод пингвина" Так шо не нада, мы мужики и высидеть и молоком вскормить )!)!)!)))!...
Какая прелесть!