Отношение двух чисел равно 3:5. Найди эти числа, если: а) их сумма равна 16; 32 б) их ра

Отношение двух чисел равно 3:5. Найди эти числа, если: а) их сумма равна 16; 32 б) их разность равна 0,35
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А) пусть первое число будет х, а второе y тогда по условию получаем 3х=5y и x+y=16, решая получаем x=10 y=6. При их сумме 32 получаем x=20, а y=12 б) первое уравнение будет таким же, второе уравнение в данном случае будет х-y=7/20, решая получаем х=7/8, а y=21/40