Отношение углов, образующихся при пересечение двух прямых, равно 5:4. Найдите меньший из этих углов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Полученные углы являются смежными, а сумма смежных углов равна 180 град. Соотвественно получаем выражение: 180:(5+4)=180:9=20 град. (5+4-это сумма долей, углов) 20*4=80 град. Ответ: меньший угол равен 80 град.