Относительная влажность воздуха в цилиндре под поршнем равна 50%. Воздух изотермически сжали, уменьшив его объем в 3 раза. Относительная влажность воздуха стала 1) 150% 2) 100% 3) 50% 4) 25% Объясните, пожалуйста.
Относительная влажность воздуха в цилиндре под поршнем равна 50%. Воздух изотермически сжали, уменьшив его объем в 3 раза. Относительная влажность воздуха стала
1) 150%
2) 100%
3) 50%
4) 25% Объясните, пожалуйста.
Ответ(ы) на вопрос:
ф=n/n н.п * 100% где n -концентрация пара в цилиндре, а n н.п — концентрация насыщенного пара при той же температуре . Так как воздух в цилиндре сжимается изотермически, => n н.п не изменяется. В начальный момент концентрация пара в сосуде : n=0,5* n н.п При сжатии концетрация растет. И следовательно,конечная концентрация пара в сосуде становится: n= n н.п Пар станет насыщенным. Избытки влаги из воздуха сконденсируются. И конечная относительная влажность воздуха станет 100%. Ответ: 2)100%