Отрезали кусок листа Из большого квадратного листа бумаги вырезали маленький квадратик, примыкающий стороной к его границе. В результате периметр увеличился на 2,5%. На сколько процентов уменьшилась площадь?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a - длина стороны исходного квадрата, b - длина стороны маленького квадрата.  4a+2b=1,025*4a 2b=0,1a  b=0,05 a  Отсюда площадь маленького квадрата равна 0,0025, т.е. площадь уменьшилась на 0,25%