Отрицательные значение водорослей в жизни человека и природе?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Водоросли - в основном синезеленые - выделяют в воду токсичные вещества в процессе жизнедеятельности и при отмирании, человек может заболеть:  1. Желудочно-кишечные расстройства 2. Бронхиальная астма (если вдыхает воздух вблизи цветущего водоема) 3. Дерматиты при соприкосновении с водорослями и водой, которая их содержит 4. Гаффская болезнь, смертность 2-3% (читай в Интернете) Снижение удоев и привеса у коров, которые ходят на водопой к таким водоемам.  Водоросли забивают фильтры при водоподготовке Не говоря уже об эстетике - вид цветущего водоема, имхо, отвратителен. Не менее неприятен и запах - рыбный, гнилостный, фенольный - в зависимости от видов водорослей, которые растут в водоеме