В современном православии древнее отшельничество заменяет схима - высшая степень монашества, предусматривающая соблюдение особо строгих аскетических правил. Великая схима - это отчуждение от мира для соединения с Христом. Великосхимники живут отдельно от других монахов и заняты только молитвой. Это третья и самая высокая степень монашества. Первая же - рясофор, не предусматривает обетов. Вторая - малая схима - предусматривает обет послушания. нестяжания и девства. При этом принимая каждую из этих степеней монах получает новое имя. Так что в православии считается, что чем выше степень монашества, тем больше небесных покровителей у монаха.
Отшельник, анахорет или пустынно житель - христианин отрекшийся от мирской жизни. В основе христианского отшельничества лежит "исихазм" - безмолвие, покой, тишина и молитва. Цель - очищение от страстей и обожение.
В православии таких нет, есть православные схимники и это другая песня.
Безумцы...
Отшельничество - или удаление от обычн общества, это часть религии, часто это стадия ученичества и как вариант среди продвинутых отшельников (реже) могут быть мистики, которые пришли к осознанию что бог присутствует во всем вокруг На этой стадии они удовлетворены просто собственным внутренним знанием и ничего не желают, хотя могут многое в тч "чудеса" В отшельничестве реально человек ставит опыт и убеждается - что вот я в оч плохих условиях, но мое внутр счастье от этого не уменьшается и даже увеличивается, так он приходит к осознанию души, на самом деле любой человек может убедиться в этом, это один из смыслов аскезы, добровольных лишений, и в аскезе реально больше счастья чем в потребительстве Однако проповедь среди людей как напр Христос и другие пророки - это даже выше такого отшельничества и реально это высшая форма мистицизма: человек видит что бог повсюду поэтому ему без разницы где быть - в городе посреди людей или в пустыне - ему все одинаково. Но он идет в скопление людей, в города, чтобы исполнить волю бога. Такая духовная реализация подразумевает реально более сильную связь с богом и большее смирение чем отшельничество. Проповедь вообще высшая реализация поэтому Христос говорит последние слова ученикам - идите во все земли народы крестя их во имя мое и так я буду с вами во все дни. Это высшая духовная инструкция, это реализация самого Христа и любой кто последует за ним постепенно обретет ту же самую дух реализацию
Это монахи, но есть и отшельники-пустынники
Тунеядцы-паразиты, паразитирующие на трудоспособном населении.
Умнейшие люди.