"Ответ учителя"

"Ответ учителя"Монах увидел черепаху, ползущую по саду монастыря Та-суя, и спросил учителя:
- У всех существ кости покрыты мясом и кожей. Почему же у этого существа мясо и кожа покрыты костями?
Мастер Та-суй снял один сандалий и накрыл им черепаху.

что этим сказал учитель?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я могу предложить вам кучу интерпретаций: например, порядок в котором расположены кожа и кости - только наше представление и иллюзия, а имеет значение только то, что это все облечено духом и содержит дух (покрыв черепаху сандалией он с одной стороны принизил ее, поперев ее ногами как символ материального, с другой возвызил, признав духовную общность с ней) . На деле же у дзенского коана нет "решения", это толчок к прозрению, который конкретный мастер направляет конкретному ученику. Дзен это прежде всего практическое учение и повторять старые коаны в попытке постичь истину это все равно, что пытаться обучить кунг-фу путем многократного просмотра фильмов с Брюсом Ли.
Гость
Бог в Эдемском саду спрашивает Адама и Еву: "Для чего вы закрыли себя одеждами? ". Адам ответил: "Хочу стать черепахой". Бог ответил: "Вот и забавляйся теперь сандалиями".
Гость
Учитель хотел сказать: Харе Кришна и, таким образом, благословить черепаху.
Гость
Нет черепахи, нет вопроса.
Гость
Увидел ошибку - исправь ее, если сможешь?
Гость
что в монастыре была психиатрическая клиника. и все ученики и учителя наблюдались у психиатра.