Ответим на вопрос Еклезиаста?К чему становиться очень мудрым, когда и мудрого и глупого постигнет одна и таже участь?

Ответим на вопрос Еклезиаста?К чему становиться очень мудрым, когда и мудрого и глупого постигнет одна и таже участь?К чему становиться очень мудрым, когда и мудрого и глупого постигнет одна и таже участь? Ни тот ни другой не получает бОльшей награды на Земле, а так и вовсе "во многой мудрости много печали"; да и после смерти кому сколько дано было, с того столько и спросится....Всё суета сует....Так к чему же приобретать эту мудрость?)
"У мудрого глаза его--в голове его, а глупый ходит во тьме; но узнал я, что одна участь постигает их всех.И сказал я в сердце моем: `и меня постигнет та же участь, как и глупого: к чему же я сделался очень мудрым?` И сказал я в сердце моем, что и это--суета;потому что мудрого не будут помнить вечно, как и глупого; в грядущие дни все будет забыто, и увы! мудрый умирает наравне с глупым.И возненавидел я жизнь...."
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Книга Коэлет (Екклезиаст) здесь говорит о материальной жизни, в которой не стоит бегать за мудростью и бояться глупости, т. к. главное в том, делает человек добро или зло. Нравственный аспект глупости и мудрости одинаков для материальной жизни. А вот для духовного развития, для самоощущения - различие есть. Нередко, погоня за мудростью это лишь реализация гордыни, желания не столько знать больше, а сколько показать другим, что знаешь больше. Книгу, входящие в Библию, надо воспринимать как единое произведение. Поэтому, отдельные её части надо оценивать и понимать в сосовокупности всех частей, т. к. нередко об одном и том же в разных частях говорится по-разному.
Гость
Все мы пока что несовершенны, поэтому умираем. но так не будет всегда. Бог обещал, что вознаградит праведных вечной жизнью: " отрет Бог всякую слезу с очей наших, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет" (Откровение 21:3, 4).
Гость
мудрость или глупость это лишь форма (одеяние) ,а не сама Сущность истина нага и в формах не нуждается, чего не скажешь о человеках. мене кажется, что Ек. говорил скорее о привязанности к этим человеческим понятиям, ведь плод познания слитен, вкушая одновременно чувствуем зло и добро.
Гость
пусть будет печально, пусть будет страшно, потому что все понимаешь, но ...но.. . так интересней жить, так больше черпаешь, больше понимаешь, больше чувствуешь, и раз начерпал, то и другому можешь что то дать... помочь потому, что понимаешь, поправить, потому что знаешь как... . "Будьте мудры, как змеи.... " (Мф. 10, 16)
Гость
слишкам многа букав ниасилил
Гость
мудрость и глупость- одинаково полезны для различных душ. польза в том что мудрость, порой, надмевает и подталкивает к пропасти, а глупость смиряет душу улучшая ее. И то и другое -лекарство, это при условии что у людей есть несколько попыток жить.
Гость
Пока человек пользуется мудростью в жизни, он охранит себя от многих бед. А глупый на каждом шагу попадает в впросак.
Гость
Если оный мудрец пришёл к такому выводу, то какой же он, к чёрту, мудрец.
Гость
Участь может быть и одна, но осмысление произошедшего у мудрого и глупого разное. Мудрый сделает выводы и примет меры для облегчения своей участи, а дурак будет наступать на одни и те же грабли до конца дней своих.
Гость
С такой логикой мы и с пальмы до сих пор не слезли бы.
Гость
А вдруг мудрость, это карма, которая поможет в следущих наших воплощенниях.
Гость
У мудрого и глупого участь разная...
Гость
Если ставить целью жизни и ее критерием смерть, то дедушка в чем то прав. Вот только кому нужна такая жизнь?
Гость
депрессия старика одолела
Гость
Напрашивается тогда вопрос= зачем мечтать о мире, счастье, любви. Если всеравно творим страдание себе и другим. Ведь нас одинаково ждет одна участь
Гость
дык это под солнцем ...Екклессиаст вообще говорил только о том что под солнцем - принципы работы материального мира
Гость
ПРОЖИТЬ ЖИЗНЬ БУДУЧИ МУДРЫМ - это уже НАГРАДА!
Гость
13 Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека. 14 Ведь истинный Бог приведёт на суд всякое дело, даже всё скрытое, чтобы решить, хорошее оно или плохое экклезиаст 12 гл
Гость
на всякий случай.).. мудрость может пригодиться в ПРОЦЕССЕ жизни)
Гость
Екклесиаст в маммоне был не прав.... когда сказал, что не нашёл..., искав.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы