Ответьте на вопросы, пожалуйста!! 1. Дополните фразу: «Постоянные ветры являются причиной образования ……»: 1) цунами; 2) течений; 3) приливов; 4) штормов. 2.Укажите причину образования цунами: 1) постоянные ветры; 2) м...

Ответьте на вопросы, пожалуйста!! 1. Дополните фразу: «Постоянные ветры являются причиной образования ……»: 1) цунами; 2) течений; 3) приливов; 4) штормов. 2.Укажите причину образования цунами: 1) постоянные ветры; 2) моретрясение; 3) притяжение Луны. 3. Какой фактор не влияет на температуру поверхностных вод Мирового океана: 1) географическая широта; 2) географическая долгота; 3) площадь океана. 4. Приливы и отливы в Мировом океане возникают под действием: 1) течений; 2) штормов; 3) притяжения Луны. 5. Холодные течения движутся: 1) от экватора к полюсам; 2) от полюсов к экватору. 6. К стоковым течениям относятся: 1) Бразильское и Северо-Атлантическое; 2) Муссонное и Куросио; 3) Гольфстрим и Перуанское. 7.Какой фактор не влияет на соленость поверхностных вод океана: 1) географическая широта; 2) атмосферные осадки; 3) впадающие в океан реки; 4) географическая долгота. 8. Большие объемы воды, образующиеся в определенных частях океана и отличающиеся своими свойствами – это 1) теплые течения; 2) холодные течения; 3) водные массы. 9. Закончить фразу: Восточно-Сибирское море менее соленое, чем Средиземное, потому что…….. 10. Проверьте правильность утверждений: а) средняя соленость Мирового океана 35 промилле. б) под действием постоянных ветров на поверхности океана образуются мощные ветровые течения, например Пассатные течения, течение Западных Ветров и др. в) Тихий океан является вторым по величине океаном Земли. г) самый малосоленый океан Земли – Атлантический. д) Индийский океан самый теплый океан Земли. 11. Найдите правильные ответы: 1) при движении от полюсов к экватору температура поверхностных вод океана: а) понижается; б) не изменяется; в) повышается. 2) с глубиной температура воды в Мировом океане изменяется следующим образом: а) сначала повышается, потом понижается; б) сначала понижается, потом не изменяется; в) сначала понижается, потом повышается. 3) у экватора соленость морской воды составляет 34 промилле, в тропических широтах – 36 промилле, в умеренных и полярных – приблизительно 33 промилле. Это свидетельствует о том, что соленость морской воды зависит от: а) стока речных вод в океан; б) океанических течений; в) широты. 4) Какова ГЛАВНАЯ причина изменения температуры поверхностных вод океана от экватора к полюсам: а) охлаждающее действие льдов; б) теплые и холодные течения; в) изменение с широтой количества солнечного тепла, получаемого земной поверхностью 5) теплые океанические течения называются теплыми, т.к. температура воды в них: а) выше +20°С б) не ниже +10°С в) выше, чем температура окружающей воды 12. Наибольшее скопление жизни в океане наблюдается в широтах: а) экваториальных и субэкваториальных б) тропических и субтропических в) умеренных и субполярных г) полярных 13. Течение Северо-Тихоокеанское находится в северной части Тихого океана направлено по широте, поэтому оно преимущественно: 1) ветровое 2) стоковое 14. По описанию определите водную массу: эта масса воды всегда теплая, ее соленость выше среднемировой солености Мирового океана: а) умеренная б) тропическая в) экваториальная г) полярная 15. Назовите 1) самый холодный океан Земли:………………………………………. 2) самый соленый океан Земли: ……………………………………….. 16. Какое море Аравийское или Гренландское более холодное и почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 2) течений; . 2. 2) моретрясение;   3. 2) географическая долгота; 3) площадь океана.   4. 3) притяжения Луны. 5. 2) от полюсов к экватору. 6. 3) Гольфстрим и Перуанское. 7. 4) географическая долгота. 8. 3) водные массы. 9. Находится в более холодном климате и имеет больше впадающих рек 10. Проверьте правильность утверждений: а) Верно. б) Верно в) Неверно. г) Неверно. д) Неверно 11.1) в) повышается. 2) б) сначала понижается, потом не изменяется; 3) в) широты. (и режима осадков) 4) в) изменение с широтой количества солнечного тепла, получаемого земной поверхностью 5) в) выше, чем температура окружающей воды 12 в) умеренных и субполярных 13. 1) ветровое 14. б) тропическая   15. 1) Северный Ледовитый 2) Атлантический 16. Гренландское. По географическому положению.