Озаглавьте текст. Предложите несколько вариантов заглавий. Какой из них вы считаете более подходящим? Почему? Чтобы сохранять бодрость в тяжкое время, надо быть очень большим человеком. Пушкин, как всегда, пошел по правильному ...
Озаглавьте текст. Предложите несколько вариантов заглавий. Какой из них вы считаете более подходящим? Почему?
Чтобы сохранять бодрость в тяжкое время, надо быть очень большим человеком. Пушкин, как всегда, пошел по правильному пути: основной способ сохранить бодрость — это утешать другого. Нельзя сохранить бодрость в одиночку. В одиночку вообще спастись нельзя. Поэтому второе, что бы я пожелал, — это консолидации.
Земля, на которой мы все живем, совсем не велика. Это прежде она представлялась огромной. Еще во времена моей молодости казалось, что ей нет конца. А сейчас мы видим, что она маленькая. Поэтому отделить себя от армян — нельзя, отделить себя от событий на Кавказе — нельзя, отделить себя от событий во всем мире — нельзя. Мы все плывем в одной лодке: или мы все вместе утонем, или все вместе спасемся. Спастись же в одиночку не удастся никому. Единственный способ спастись — быть бодрым и помогать ближнему.
Нам нужно не обиды свои перебирать – обид у нас у всех от Адама полно – а нужно научиться прощать и помогать. Если же мы начнём искать первую обиду, мы всё равно её не найдём, но этот поиск станет для нас школой ненависти – и мы все потонем. Поэтому, когда к нам бывают несправедливы, - конечно, это очень обидно, - надо всё время помнить о том, что и мы бываем несправедливы. И надо не считать, а прощать, надо быть умными.
Мы выживем, если будем даже не умными, а мудрыми. Мы уже не дети, которые столько тысячелетий играли в войны, и живём мы не в каменном веке. Может быть, сейчас эпоха войн подходит к концу.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Великие слова Пушкина