Озера, которые возникли в прогибе тектонического фундамента например: озёра, которые возникли в карах и цирках ледника например:
Озера, которые возникли в прогибе тектонического фундамента например:
озёра, которые возникли в карах и цирках ледника например:
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ньяса и Танганьика - тектоническое (разлом земной коры)
— тектонические. Это обычно самые глубокие озера, образованные на месте провалов земной коры (Байкал — глубина 1620 м; Танганьика — 1470 м). Глубина большинства озер тектонического происхождения обычно меньше 1000 м. Донья наиболее глубоких озер лежат ниже уровня океана (дно Байкала находится на 1165 м ниже уровня океана; Озера, образовавшиеся в прогибах земной коры, имеют обычно не очень большие глубины