Ожидание чего-то взамен приводит к расчетливости ума?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
это уже расчетливость ума
Гость
Это однА из ловушек повседневного мира.
Гость
Да. И это уже не ум, а хитрость и желание на чём-то или ком-то нажиться!
Гость
да именно это от ума исходит. . причем от эгоистического и потребительского, рождает обычно неприязнь к такому человеку, чем более это заметно. а бескорыстие наоборот привлекает.
Гость
да, это самое и есть. и вообще надо избавляться от расчетливости. сложно, но можно. тогда жить приятнее, даже легче. ничего ни от кого не ждать, давать людям просто так - это кайф! очень легко жить с таким умением. бизнес не в счет!