Пьер Абеляр, за свое вольнодумство был наказан жестоко. Насколько возможно наказать философа .Как ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
когда всё окружение будет глухо к его мыслям )))
Гость
Наказание? Думать не запретишь.. . Философ всё может перевернуть с ног на голову. . любой жизненный расклад... . Самое плохое наверное.. . когда он помрёт и увидит.... что был не прав и вся жизнь, к примеру, не более, чем набор физико-химических формул и законов)
Гость
по приказу папы римского Абеляр был приговорён к заточению.. однако при содействии друга аббата.. он избежал наказания. .
Гость
инквизиторским методом.. отрезать язык. . или ударить головой об стенку.. для верности 0 несколько раз.. с контрольным достукиванием)) ) шарики перевернутся.. одним философом станет меньше - одним дураком больше. . потеряет мир.. но приобретёт толпа)))
Гость
самое жестокое наказание.. . для любого человека.. тем более для философа. . оставить его одного на необитаемом острове. . без надежды даже на Пятницу ))
Гость
за вольнодумство книги Абелара были сожжены.. . самое жестокое наказание для философа - запретить ему познавать.. и думать...
Гость
Сказать, что мысли его подобны пресной воде....