Памятники славянской мифологии, какие остались?

Памятники славянской мифологии, какие остались?Сразу же оговорюсь, что давайте не будем упоминать - те веды - подделки, которые пытаются сектанты-националисты продвигать. Какие тексты нам достались в оригинале вообще? Какие есть переводы, сборники мифов и приданий, а главное - ссылки)) Желательно в таком виде, чтоб не утруждать модераторов проверять их... все равно не проверят(
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Русские народные сказки, песни. Традиционные орнаменты, узоры. То есть то что из уст в уста. Ю. Д. Петухов Тайны древних русов.
Гость
вроде как сказки славянские до нас дошли, но тольков измененном состоянии. збручский идол сохранился (остальные сгинули в реках или в огне). а так мифология прослеживается во всех елементах быта-от орнаментов шитья до ювелирных украшений. всю эту красоту можно увидеть в музеях, если мимо не проходить;)
Гость
Артефакты - как всегда только в разгоряченном сознании...
Гость
Нет их.