Параллельные прямые а и Б пересекаются с прямой c .Один из внутренних углов равен 10

Параллельные прямые а и Б пересекаются с прямой c .Один из внутренних углов равен 107 градусов.Под каким углом пересекает биссектриса данного угла вторую прямую
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем смежный угол с углом в 107 градусов. 1) 180 -107= 73 градуса. При пересечении двух параллельных прямых секущей образуются вертикальные углы, которые равны. В условии они по 73 градуса каждый. Рассмотрим треугольник, который образован биссектрисой угла 107 градусов, вертикальным углом и углом, который надо найти ( под каким углом пересекает биссектриса вторую прямую ). Сумма углов треугольника равна 180 градусам. 2) 107 : 2 = 53,5 градуса ( т.к биссектриса делит угол пополам ). 3) 180 - 53,5 - 73 = 53,5 градуса.   Ответ: 53,5 градуса.