Пародокс вселенной: что появилось сначала? метр или свет?
Пародокс вселенной: что появилось сначала? метр или свет?в википедии написано: 1. Метр равен расстоянию, которое проходит свет в вакууме за промежуток времени, равный 1/299 792 458 секунды. 2. скорость света в вакууме принята равной в точности 299 792 458 м/с посняю это... . 1/299 792 458секунды взялись ниоткуда! а если и откуда-то там.... то почему скорость света именно 299 792 458 м/с ? если таким образом был высчитан метр, то откуда мы знаем что скорость света 299 792 458 м/с? если изначально не было метра... . т. к. он был высчитан скоростью света, которая измеряется метрами в секундах??? ? объясните пожалуйста этот парадокс....
Ответ(ы) на вопрос:
В 1977 году удалось вычислить приблизительную скорость света, равную 299792458±1,2 м/с рассчитанную исходя из эталонного метра 1960 года. На данный момент считают, что скорость света в вакууме — фундаментальная физическая постоянная, по определению, точно равная 299 792 458 м/с, или же 1 079 252 848,8 км/ч. Точное значение связано с тем, что с 1983 года за эталон метра принято расстояние, которое проходит свет в вакууме за промежуток времени, равный 1 / 299 792 458 секунды. То есть сначала на основании старого эталона метра вычислили скорость, а потом, чтобы не мучиться с неопределенность эталона. на ее основе скорректировали эталон.
Перефразируем на пространство и энергию. Сначала принимают точку зрения, из которой создают пространство, выявляя точки для наблюдения. Затем эти точки наделяют способностью изменяться и изменять точку зрения, так возникает движение и энергия.
да будет свет! сказал электрик - и перерезал провода!
Волна.