Пассажир опаздал на автобус.Взяв такси он решил догнать автобус когда тот был на расстоянии 10 км.Через 10 минут ему удалось это сделать и он благополучно продолжил свой путь на автобусе.Найдите скорость автобуса если скорость ...
Пассажир опаздал на автобус.Взяв такси он решил догнать автобус когда тот был на расстоянии 10 км.Через 10 минут ему удалось это сделать и он благополучно продолжил свой путь на автобусе.Найдите скорость автобуса если скорость такси была в два раза больше
Ответ(ы) на вопрос:
Скорость автобуса x км/ч, скорость такси 2x км/ч. 10 мин = 1/6 часа. За это время на такси он проехал [latex]\frac16\cdot2x=\frac13x[/latex] км. Автобус же за это время проехал [latex]\frac16x[/latex] км, что на 10 км меньше, чем такси
[latex]\frac13x-\frac16x=10\\\frac16x=10[/latex]
[latex]x=60[/latex] км/ч.