Патомский кратер. Что это?
Патомский кратер. Что это?[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Знаменитый Патомский кратер, обнаруженный в 1951 году геологом Владимиром Колпаковым, до сих пор является одним из самых таинственных природных объектов в мире. Во-первых, непонятно, каким образом он появился на поверхности земли, а во-вторых, почему в течение пятидесяти лет никто не занимался его изучением. Лишь в 1971 году было сделано несколько фотографий с вертолета. По размерам и внешнему виду он похож на лунный кратер. Высота около 40 метров, диаметр по гребню - 86 метров. Приблизительный вес этой махины из дробленых известняковых глыб - около миллиона тонн. На кратере растут несколько 200-летних лиственниц.