Перечислите крупнейшие полуострова Евразии,острова у ее берегов ,а так-же  моря и заливы,омывающие материк.Где бериговая линия Евразии самая изрезанная?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Крупнейшие полуострова Евразии: Индостан, Аравийский, Индокитай, Пиренейский, Камчатский, Скандинавский, Малая Азия, Аппенинский, Таймыр, Ямал, Кольский. Крупнейшие острова рядом с Евразией: Великобритания, Ирландия, Исландия,  Шпицберген, Новая Земля, Новосибирские, Северная Земля, Зондские, Филиппинские, Японский, Тайвань, Хайнань, Курильские. Крупнейшие моря: Средиземное, Северное,  Норвежское, Балтийское, Черное, Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Берингово, Охотское, Желтое, Восточно – Китайское, Японское, Южно-Китайское, Филиппинское, Яванское, Бирма, Аравийское, Красное. Крупнейшие заливы: Ботнический, Финский, Обская губа, Сиамский, Бенгальский, Персидский, Аденский. Береговая линия наиболее изрезана на западе Скандинавского полуострова.