Перечислите особенности строения и поведения человекообразных обезьян, сближающ

Перечислите особенности строения и поведения человекообразных обезьян, сближающие их с человеком. Помогите,пожааалуйста)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сходства1. Крупный размер тела, отсутствие хвоста2. Сходные формы ушной раковины, жевательных поверхностей коренных зубов3. Группы крови, 5 долей в легких, 7-8 сосочков в почке, червеобразный отросток4. Сходные заболевания (СПИД, сифилис, проказа)5. Сходная мимика, сложное поведение6. 46 хромосом у человека, 48 у понгид7. 91% генов одинаковы у человека и шимпанзеОтличия1) Скелет:     а) в связи с большим объемом мозга мозговая часть черепа больше лицевой     б) в связи с прямохождением: сводчатая стопа, расширенный таз, изгибы в позвоночнике (S-образный позвоночник), грудная клетка расширена в стороны      в) в связи с трудовой деятельностью большой палец руки хорошо развит и сильнее противопоставлен остальным пальцам      г) в связи с речью развит подбородок2) Объем мозга в 2 раза больше, объем коры в 3 раза больше за счет извилин.