1.Во время монголо-татарского ига город Москва была назначена городом, ответственным за сбор и отправку дани.Кроме того, Золотая Орда чаще принимала сторону Москвы в военных конфликтах Москвы с другими княжествами, так как московские князья исправно собирали дань для Золотой Орды.
2.Другая причина - удалённость от Польши и Литвы. Польша и Литва присоединили к себе многие сильные русские княжества.3.Удачное экономическое положение - пересечение торговых путей. По ходу развития княжества установился еще и контроль над Москва-рекой - важнейшим путем для перевозки товаров