Перечислить чем конкретно занималось народное собрание в Афинах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Народное собрание в Афинах (экклесия) выполняло следующие функции и обязанности: а) законодательная деятельность (предложение новых законов и отмена или изменение старых); б) избрание должностных лиц полиса; в) решение об изгнании по политическим причинам отдельных граждан; г) вопрос об обвинении должностных лиц для дальнейшего разбирательства дела судьями; д) решение вопросов войны и мира, союзов и договоров с другими государствами; е) вопросы расходования общественных денег; ж) изменение податей и пошлин; з) решение о праве гражданства иностранцам; и) религиозные вопросы (принятие или изменение культов и т.п.); и) решение о даровании почестей отдельным гражданам.