Переведите текст с украинского языка на русский. Пе- ревод запишите. Выделите деепричастные обороты.Составьте схемы к предложениям с деепричастными оборотами. Шуміло море, виграючи на сонці, ваблячи зір заспокійливим синім прос...
Переведите текст с украинского языка на русский. Пе-
ревод запишите. Выделите деепричастные обороты.Составьте схемы
к предложениям с деепричастными оборотами.
Шуміло море, виграючи на сонці, ваблячи зір заспокійливим
синім простором... Марія все стояла на причалі, мовчки прово-
джаючи катер очима. Потім, мовби схаменувшись, оглянулась
і помітила, що біля неї нема вже нікого. Мати клопоталася біля
будинку, перемиваючи посуд, батько з хлопцями перетягували
балони на склад.
(Олесь Гончар)
Сделайте морфемный разбор выделенных слов.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Шумело море, выигрывая на солнце, маня зрение успокаивающим
синим пространством... Мария все стояла на причале, молча прово-
джаючи катер глазами. Потом, словно спохватившись, осмотрелась
и заметила, что у нее нет уже никого. Мать хлопотала возле
дома, перемывая посуду, отец с ребятами перетягивали
баллоны на склад.