Переведите текст с украинского языка на русский. Пе- ревод запишите. Выделите деепричастные обороты.Составьте схемы к предложениям с деепричастными оборотами. Шуміло море, виграючи на сонці, ваблячи зір заспокійливим синім прос...

Переведите текст с украинского языка на русский. Пе- ревод запишите. Выделите деепричастные обороты.Составьте схемы к предложениям с деепричастными оборотами. Шуміло море, виграючи на сонці, ваблячи зір заспокійливим синім простором... Марія все стояла на причалі, мовчки прово- джаючи катер очима. Потім, мовби схаменувшись, оглянулась і помітила, що біля неї нема вже нікого. Мати клопоталася біля будинку, перемиваючи посуд, батько з хлопцями перетягували балони на склад. (Олесь Гончар) Сделайте морфемный разбор выделенных слов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Шумело море, выигрывая на солнце, маня зрение успокаивающим синим пространством... Мария все стояла на причале, молча прово- джаючи катер глазами. Потом, словно спохватившись, осмотрелась и заметила, что у нее нет уже никого. Мать хлопотала возле дома, перемывая посуду, отец с ребятами перетягивали баллоны на склад.