Перевести диалог на русский язык . —Guten Abend, ist der Tisch da noch frei? — Er ist leider reserviert. Aber bitte,der vierte Tische am Fenster ist weder besetzt noch reserviert. — Danke. Solange Sie die Speisekarte studiere...

Перевести диалог на русский язык . —Guten Abend, ist der Tisch da noch frei? — Er ist leider reserviert. Aber bitte,der vierte Tische am Fenster ist weder besetzt noch reserviert. — Danke. Solange Sie die Speisekarte studieren, bestelle ich (et)was zu Trinken. Was trinken Sie, Kognak, Krimwein, Portwein? — Wir probieren Krimwein. — Herr Ober,bitte. — Guten Abend,was darf es sein? — Bitte eine Flasche Krimwein herb,drei Flaschen Orangensaft. — Hier sitzt man ganz gemütlich… Die Musik ist auch gut. — Also was essen wir? — Vielleicht Fisch in Gelee oder Gemüse im Topf? — Oh,ich mag keinen Fisch,ich möchte die echte russische Küche probieren, Herr Kusche, was ist die Spezialität dieses? Hauses? — Probieren Sie doch Teigtaschen mit Fleschfüllung. — Herr Ober, ich kann das nicht essen.. — Aber es schmeckt doch gut. Warum essen Sie nicht? — Ich habe weder Gabel noch Messer… — Du hast ja — Auch keine serviette. — Herr Ober,hier fehlt noch ein Gedeck. — Und was neh men Sie zum Nachtisch? — Russisches Eis, dreimal Espresso (Káffee stark). — Ein Glas Tee mit Zitrone bitte. — Zweimal Eiskaffee. — Bitte zahlen. — Zusammen oder getrennt? — Zusammen,bitte. —Und was macht das? — 20 Mark fünfzig. — So etwas habe ich noch nie gegessen. — Es hat sehr gut geschmeckt. — Na los, wir haben noch Zeit zum Bummeln.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
-- Добрый вечер,столик ещё не занят? -- К сожалению,он уже зарезервирован. Но четвёртый столик у окна ещё не занят и не зарезервирован.  -- Спасибо. Пока Вы изучаете меню,я закажу что-нибудь попить. Что Вы пьёте,коньяк,крымское вино,портвейн? -- Мы попробуем крымское вино. -- Официант! -- Добрый вечер,что желаете? -- Бутылочку терпкого крымского вина и три бутылки апельсинового сока,пожалуйста. -- А здесь уютно..и музыка приятная. -- Итак,что мы будем есть? -- Может быть,рыбу в желе или овощи в горшочке? -- О,я не люблю рыбу,я хочу попробовать настоящую русскую кухню,господин Куше,а какое фирменное блюдо этого заведения? -- Попробуйте вареники с мясной начинкой. -- Официант,но я не могу это есть.. -- Это вкусно. Почему же Вы не можете есть? -- У меня нет ни вилки,ни ножа.. -- Да,и? -- И нет салфетки. -- Официант,здесь нет ещё одного прибора. -- А что мы возьмём на десерт? -- Русское мороженое и тройной эспрессо (крепкий кофе) -- Чашечку чая с лимоном,пожалуйста. -- Двойное гляссе. -- Заплатите,пожалуйста. -- Вместе или раздельно? -- Вместе,пожалуйста. -- Сколько там выходит? -- 20 марок 50 пфеннигов. -- Я никогда ещё такого не ел. -- Это очень вкусно. -- Так,у нас ещё есть время до прогулки.