Периметр квадрата равен 32 дм. На сколько квадратных дециметров увеличивается площадь квадрата, если его периметр увеличит на 12 дм ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача по геометрии на понятия Площадь и периметр квадрата. Площадь квадрата вычисляется по формуле: S=a*a  Периметр квадрата вычисляется по формуле P=4*a Если Периметр был равен 32, значит, сторона равна 32/4=8. Тогда Площадь будет равна 8*8=64 дм квадратных. Если мы увеличим периметр с 32 на 12 дм =32+12=44дм Значит сторона квадрата станет 44/4=11 дм. Тогда площадь квадрата станет 121 дм квадратный. Чтобы вычислить НА СКОЛЬКО увеличилась площадь найдем разницу: 121-64=57 квадратный дм.