Периметр прямоугольника равен 126 м. Найдите его площадь, если ширина прямоугольни?
Периметр прямоугольника равен 126 м. Найдите его площадь, если ширина прямоугольни??а в 6 раз больше его длины.
Ответ(ы) на вопрос:
Составим систему уравнений. Пусть х-длина прямоугольника, а у-его ширина, тогда будут справедливы следующие уравнения:
2х+2у=126
у=6х
у из 2 уравнения у нас уже выражен, осталось подставить его в первое, найти "х", а далее, найдя "х", подставить значение в выраженный "у", приступим:
2х+2*6х=126
2х+12х=126
14х=126
х=9
у=6х=6*9=54
Площадь прямоугольника: х*у=54*9=486