Периметр прямоугольника 18см. Его длина больше ширины на з см. Найди длины сторон прямоугольника. Нужно решение для 3—го класса, дети не проходили иксы и уравнения, как объяснить это решение ребёнку?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прямоугольник периметр ---- 18см; длина ----?см, но на 3см>ширины↓; ширина ----- ?см Решение. Р = 2*( длина + ширина) ---- расчет периметра; 18 : 2 = 9 (см) ------ это сумма длины и ширины; 9 - 3 = 6 (см) ----- это сумма двух ширин ( мы отняли 3 см, на которые длина отличалась от ширины) 6 : 2 = 3 (см) ------ это ширина; 3 + 3 = 6 (см) ----- это длина: Ответ: Длина прямоугольника 6 см, ширина 3 см. Проверка: 2*(6+3) = 18;  18 = 18