Периметр равнобедренного треугольника равен 28 см,a основание этого треугольника на 4 см больше боковой стороны.Найдите стороны этого треугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
так как треугольник равнобедренный следовательно длина боковых сторон одинаковая. составим краткую записьбоковая сторона = хбоковая сторона=х периметр = 28смоснование = х+4получаем уравнение:х+х+х+4=283Х= 28-43х=24х=88+4=12ответ: 12см, 8 см, 8см
P=28см
основание - c=x+4
Боковая сторона - a=x
боковая сторона - b=x
_____________________
x+4+x+x=28
3x=24
x=8
x+4=8+4=12
_____________________
Ответ: a=b=8см, c=12см.